Новости

Подача заявки на участие в конкурсе грантов Главы республики

3 июня года зарегистрирована заявка Общества краеведов РБ на участие в конкурсе грантов Главы РБ.

Цель проекта

Формирование информационной среды по истории сел и деревень РБ на основе верифицированных источников, создание справочного издания «Населенные пункты Башкортостана»

Краткое описание проекта

Основная идея проекта заключается вовлечении школьной молодежи и представителей старшего поколения в краеведческую работу по изучению истории своей малой родины, а также сбор материалов по истории населенных пунктов. На сайте многотомной «Башкирской энциклопедии» представлен материал по населенным пунктам РБ, в которых по переписи 2002 года проживало более 100 человек (ок. 3 тыс.). Общее же количество сельских населенных пунктов в РБ – 4532, примерно столько же относится к исчезнувшим, а также около 1 тыс. сел и деревень, генетически связанных с Башкортостаном, находятся в настоящее время за пределами республики. Создание подробного справочника о населенных пунктах Башкортостана будет способствовать популяризации краеведческих исследований, а наличие источника достоверного знания по теме и широкое привлечение местных исследователей предотвратит фальсификацию и злоупотребления в этом направлении. С этой целью Обществом краеведов РБ при поддержке ГАУН РБ «Башкирская энциклопедия» будет проведен цикл взаимосвязанных мероприятий. Поддержка гранта необходима для организации и проведения работ по подготовке энциклопедии «Населенные пункты Башкортостана».
В рамках реализации проекта планируются следующие мероприятия: выездные и онлайн-семинары по обработке собранной информации по населенным пунктам, определению верифицированных источников информации, работе с архивными и статистическими материалами и т.д.;
-олнлайн-сессии на промежуточных этапах по предварительным итогам проекта;
-проведение презентаций в муниципальных образованиях справочника после получения тиража.
Для организации информационного сопровождения проекта в социальных сетях Общества краеведов РБ будут регулярно освещаться вопросы о ходе реализации проекта. Результатом проделанной работы будет справочное издание «Населенные пункты Башкортостана».

Ожидаемые результаты проекта

Будет систематизирована, уточнена и опубликована история населенных пунктов РБ (более 8 тыс.).
Увековечены сведения об ок. 4 тыс. исчезнувших населенных пунктах Башкортостана.
в краеведческое движение будут вовлечены новые исследователи (не менее 30 человек).

Запрашиваемая сумма на проект: 5 094 172 руб.
© 2022 Общество краеведов Республики Башкортостан

Search